акция

Цены

Клеевые ловушки для мышей

В борьбе с такими вредителями как мыши все средства хороши. Способов их уничтожения придумано очень много, и один из успешно применяемых — специальный клей.

Ловушки с его применением вполне могут оказаться альтернативой всем известных мышеловок или электронных отпугивателей, а по эффективности они даже превосходят их. Какие еще есть преимущества у такого метода борьбы против грызунов и есть ли у него минусы мы и расскажем в нашей статье.

Что из себя представляют и как работают клеевые ловушки

Считается, что клеевые ловушки приобрели популярность в то время, когда на рынке появились липкие устройства против тараканов. И в местах, где можно купить такие ловушки, стали появляться аналогичные средства против крыс. Работают они по такому принципу: особая масса наносится на поверхность, к которой впоследствии прилипает вредитель. На данный момент такой специальный клей можно приобрести в двух вариациях:

  • в виде готовой ловушки, где клей уже нанесен на поверхность. Такое устройство просто располагают в местах, где мыши проявляют особенную активность;
  • в виде тюбика с клеем, который вы можете наносить самостоятельно на выбранный материал и раскладывать его по территории, атакованной грызунами.
клей
Специальный клей от грызунов

Стоит сказать немного и том, как правильно наносить клей на основу. А делается это так: состав распределяется полосами по всей длине поверхности. Это может быть кусок картона, плотной бумаги, старой фанеры или даже металла, которые не будет жалко выкинуть. Наносить его надо обязательно в перчатках, чтобы не запачкаться.

Вопреки существующему мнению, стоит сказать, что сам клей не имеет в своем составе ядов, которые могли бы оказаться вредными или выделяющими токсины в воздух.

Такие примеси просто бы отпугивали животных, а результат ожидается абсолютно противоположный и потому в клеевую основу, наоборот, добавляют ароматизаторы, привлекающие грызунов.

Но для пущей верности, на поверхность листа с клеем можно дополнительно положить приманку, чтобы мыши и другие грызуны уж точно не смогли пройти мимо.

Грызуны, попавшие в ловушку
В ловушку часто попадают не только грызуны, но и разные насекомые.

Преимущество таких изобретений для ловли мышей в том, что стоят они относительно недорого, заморочек не требуют, а наступить на них будет не так болезненно, как на капкан, которыми пользовались еще наши бабушки. Но минусы они также имеют, и о них мы и поговорим далее.

Минусы клеевых ловушек

Тут стоит выделить несколько главных моментов, которые, однако могут заставить серьезно задуматься, подходит ли такой метод борьбы именно вам:

  • самое главное, о чем стоит сказать, что метод этот гуманностью не отличается. Посудите сами: мышь или крыса напрочь прикована к поверхности и в течение нескольких дней погибает от обезвоживания в смертельных муках. Если зверька вы обнаруживаете еще живым, то тут придется решать самому, что делать дальше: расправиться с ним своими руками или отправить на свалку прямо в таком виде;
  • попав в ловушку, животные могут непрерывно пищать, что также может заставить совесть помучиться;
  • далеко не в каждый участок дома можно поместить такое устройство, ведь в клеевой основе могут измазаться дети и домашние животные;
Попав в ловушку, грызун может долго пищать
Попав в ловушку, грызун может долго пищать

Если кто-то из членов семьи все же ухитрился испачкаться в липком составе, читайте нашу статью о том, чем отмыть клей от липкой мышеловки.

Стоит также знать, что попадание влаги и пыли со временем снижает эффективность устройства, потому его надо обновлять. А вот сам состав в тюбике хранится довольно долго: до нескольких лет.

В целом, средство работает хорошо — крысы и мыши идут в ловушку, усиленную приманкой, охотно. И если вас не пугает перспектива вершить таким негуманным способом судьбу живого существа, то метод можно считать высокоэффективным.

Популярные марки липких составов против мышей

На рынке представлено большое количество такого клея русского производства по достаточно низкой цене. Чаще всего средство упаковано в алюминиевую тубу, но можно найти и готовые картонные изделия, которые, однако, стоят гораздо дороже. Состав и принцип работы у всех одинаковый, а потому и по эффективности они равны.

Самые популярные и чаще встречающиеся марки:

  • «Alt».
  •  «Котофей».
  • «Чистый дом».
  • «Форссайт».
  • «RaTrap».
  • «Капкан».

Правила применения клея при борьбе с грызунами

Использовать ловушки с клеем несложно, но некоторые правила, или скорее советы, все таки имеются:

  •  для ловли мышей можно брать не очень большой кусочек картона, пластика или другого гладкого и плоского материала, размером примерно с лист А4. Для крыс же желательно увеличивать размер поверхности, а также закреплять ее на полу, чтобы грызун не утащил ловушку с собой;
  • приманку кладут непосредственно в центр ловушки, а не по краям;
  • проверять устройство нужно как минимум раз в день, чтобы от издаваемых погибающим животным звуков остальные вредители не разбежались;
  • располагать картонки с клеем следует в самых укромных местах: вдоль плинтусов или под мебелью. Внимательно следите, чтобы эти места были недоступны для детей и маленьких животных.

Разумеется, что не может быть и речи о том, чтобы отрывать умирающую мышь и отдавать ее в пищу питомцу. Полезным клей, попавший в пищеварительный тракт животного, никак не будет, а выстригать его с шерсти — отнюдь не приятная процедура.

http://www.youtube.com/watch?v=vMtlNle7Rg8

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция