акция

Цены

Запахи, отпугивающие мышей

Если вы боитесь в своем доме пользоваться всякими неизвестными химикатами, которые могут дать какие-либо побочные эффекты, а от мышей избавиться надо, то тогда можно воспользоваться одним из народных способов. В частности, использовать для борьбы с вредителями запах различных растений или искусственных ароматизаторов, которые хорошо отпугивают мышей.

Вы наверняка задавались вопросом: «А какой запах не любят мыши, крысы и прочие грызуны?». Ответ на этот вопрос вы узнаете из данной статьи, а заодно и научитесь правильно использовать полученные знания.

Растения

Растения, а также некоторая трава, наиболее эффективны против мышей, ведь именно их в основном и боится паразит. Большинство тех трав, которые растут у вас на огороде, могут отлично подойти для того, чтобы отпугнуть надоедливых соседей.

Итак, растения, которые лучше всего справляются с этим:

  • мята. Данным растением лучше воспользоваться в качестве эфиров или растворов, однако и в чистом виде тоже хорошо сработает. Листики нужно раскладывать вблизи норок. От мяты мыши убегают как ошпаренные.
  • Багульник. Это растение довольно ядовито, но при этом содержит много эфирного масла, и поэтому поражает грызунов на больших расстояниях, они его просто не переносят. Для этого понадобится всего лишь пара пучков или веточек растения.
  • Бузина. В составе этого растения содержится много синильной кислоты, которая губительно воздействует на мелких животных, а крысы и мыши стараются держаться подальше. Кустами бузины часто обсаживают дачные участки или сажают под окнами в многоквартирном доме.
Запах мяты отпугивает мышей
Запах мяты отпугивает мышей

Другие травы

  • Ромашка аптечная. Очень пахучая, обильно выделает эфирно-смолистый аромат, отпугивающий вредителей.
  • Пижма. Резкого запаха этого растения не выносит никто, даже насекомые, поэтому несколько пучков, разложенных по всему дому, станут отличной защитой от любого рода паразитов.
  • Чернокорень. Растение ядовито, как для грызунов и некоторых насекомых, так для самих людей, поэтому использовать чернокорень рекомендуется с максимальной осторожностью.
  • Полынь. Из-за своего горьковатого запаха часто сажается в различных дачных участках для защиты посевов. Но и квартира тоже подойдет: полынь можно высушить и разложить около плинтусов и за мебелью. В сушеном состоянии ее запах острее.

В целях защиты своего жилища можно попробовать поджечь пух, паленый запах которого мыши не особо любят, резину. А также заливать норы керосином, уксусом или нафталином. Но такие эксперименты опасны, запахи жженой резины и пуха токсичны, а уж нафталин, уксус и керосин подавно.

Поэтому, лучше остановиться на травах и растениях, они безопасны, а некоторые даже лечебные. А еще можете завести кошку. Мышам не нравится запах кота, но это не значит, что они его боятся или ненавидят. Поэтому кот – просто вспомогательное средство.

Полынь тоже можно использовать в борьбе с вредителями
Полынь тоже можно использовать в борьбе с вредителями

Синтетический ароматизатор

Довольно современный, но очень действенный способ избавления от грызунов. Суть его заключается в том, что он не издает запаха в буквальном значении этого слова, а выпрыскивает в помещение едва уловимый нейронами мозга аромат, содержащий химический состав.

Ароматизаторы создаются на основе фталата, вещества в больших количествах ядовитого, но в умеренных дозах безопасного для человека. Мышь же, уловив этот аромат, сразу же поспешит убежать из зоны его действия, потому что он даже пугает грызуна.

Существуют также синтетические ароматизаторы, которые не содержат химии, а косметические вещества или даже натуральные. Такие могут стоять дороже, но если вы точно решили, что не будете использовать ни грамма химикатов, то тогда можете приобрести такие образцы или же купить клеевую ловушку.

Можно распылять синтетические ароматизаторы
Можно распылять синтетические ароматизаторы

Специи

Помимо растений и трав, в борьбе с мышами могут помочь и специи. Кориандр – самая распространенная и сильная специя, способная изгнать вредителей из вашего дома.

Еще с древнейших времен с момента его обнаружения, кориандр применялся в медицине для лечения пищеварительных болезней, язвы желудка, а также для лечения конъюнктивита и прочих заболеваний глаз.

Применяется в качестве антисептического средства. Обладает резким и сильным запахом, который порой и человека может сбить с толку.

Чтобы кориандр максимально себя проявил, его рекомендуется растолочь в порошок (так его запах будет острее и резче) и оставить в блюдцах или на бумаге по углам комнаты. Если же порошок вы боитесь стряхнуть или просыпать, то тогда можете насыпать горсть зерен в тех же местах, а еще оставить немного за мебелью.

Для дачников и тех, у кого есть загородные участки, отлично подойдет посадить куст кориандра, желательно не один, чтобы во время цветения его запах не позволял мышам даже просто приблизиться к дому.

Достаточно эффективен кориандр
Достаточно эффективен кориандр

Привлекающие мышей запахи

Какие бы вы не использовали травы или специи, есть все же такие запахи, которые наоборот, привлекают маленьких вредителей. Самым сладким и желанным для них запахом является еда, которую вы не убрали или просто забыли где-то. В голодное время мышь не побоится ни кориандра, ни полыни, и побежит в дом, ведомая запахом где-то забытого сыра или куска хлеба, который вы могли уронить или оставить на столе.

Старайтесь всегда убирать за собой, все крошки и остатки пищи утилизировать или смывать в раковину, чтобы запах от них не распространился по всему дому и не привлек голодных вредителей. Часто совершайте уборки, чтобы также избавляться от различной потерянной еды, которая может валяться где-то на полу. Мойте полы с мылом, потому что жирные пятна или просто стертые следы пролитых жидких продуктов тоже пахучи.

Уборка важна при профилактике любых паразитов, будь-то мыши или тараканы. Чистота в доме – залог того, что в нем не появятся долгое время различные вредители.

А одним из самых эффективных методов является применение специальных отпугивателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция