акция

Цены

Земляная крыса — как бороться с вредителем в огороде

Огородники и дачники-садоводы хорошо знают, сколько вреда приносят земляные крысы. Выявить зверька на огороде несложно — они превышают в размерах своих серых сородичей, подобно кротам роют подземные туннели и норы.

О том, что ваш дачный участок облюбовала земляная крыса, говорят остриженные стебли и листья корне- и клубнеплодов, обгрызенная древесная кора, объеденные овощи. Больше всего достается яблоням – грызун обгладывает их корни.

Чем опасен грызун-паразит

Зверек питается в основном растительной пищей. В его рацион входят семена, корнеплоды, ботва растений, кора и ветки деревьев, а также кустарников. Его «деятельность» наносит непоправимый вред сельскохозяйственным культурам — крыса уничтожает посевы ячменя, пшеницы.

Кроме этого, она не брезгует и полевыми мышами, лягушками, другими обитателями водоемов, вблизи которых любит селиться летом. Они отменные пловцы, в отличие от других грызунов. Вместе с тем, земляные крысы способны жить под землей.

В зимний период перебираются ближе к человеческому жилищу. Заметить зверька можно в подсобных помещениях, в подвале, на огороде. Он проворно лазает по деревьям, разрушает гнезда птиц, поедая яйца и птенцов.

Если в огороде завелся крот, крыса будет использовать его ходы, создавая возле них норы. Так как она редко выползает наружу и ведет охоту, как правило, в ночное время, то выследить ее бывает достаточно непросто.

Земляные крысы так же, как и обычные, опасны тем, что являются переносчиками многих серьезных заболеваний. Бороться с ними нелегко – они достаточно умны, высокоорганизованны, а также устойчивы к ядовитым веществам.

Если завелась одна крыса, то вывести ее не составит особого труда. Но если их больше, необходимо незамедлительно избавлять ваш садовый участок от этой напасти. Зверьки имеют особенность быстро размножаться, поэтому спустя некоторое время их количество вырастет в несколько раз. И тогда избавиться от них будет очень проблематично. Тем не менее, справиться с ними возможно.

1

Как избавиться от вредителя в огороде

Так как крысы — извечная головная боль для любого огородника, люди давно научились от них избавляться и изобрели различные методы для борьбы с ними. Есть средства, требующие больших денежных затрат, а можно обойтись и дешевыми, не менее эффективными, способами.

Кардинальные средства

Так как крысы выделяются своими интеллектуальными способностями, для того, чтобы избавиться от них, необходимо прибегать к различным способам:

Использовать обычные мышеловки можно лишь один раз. Если грызун заметит, что в мышеловку угодил другой зверек, он и близко к ней не подойдет. Мышеловки и капканы устанавливают в норе крысы таким образом, чтобы она обязательно в них попала: норку немного раскапывают, помещают в нее ловушку, а сверху засыпают землей.

Ловушки бывают четырех видов:

  • клеевые;
  • ловчие цилиндры;
  • электрокапканы-отпугиватели;
  • механические мышеловки.

Нору вредителя найти не так-то просто. Крысы хорошо защищают свое жилье от посторонних глаз, маскируют его, засыпая мусором, ветками, листвой.

Ядовитые вещества и приманки с отравой более эффективны, чем ловушки. Яд можно насыпать прямо в нору. Также готовят смесь из яда и зерна: 30 г препарата «Этилфенацина» смешивают с 1 кг пшеницы.

1

Гуманные средства

Успешная борьба с земляными крысами может проводиться также более щадящими для зверьков методами, не предполагающими их физическое уничтожение. Эти способы основаны на том, чтобы заставить крыс уйти из облюбованных мест.

К современным методам можно отнести использование высокочастотных звуковых колебаний. Ультразвуковые отпугиватели бывают двух видов: одни эффективны на открытом пространстве и в помещениях, вторые – направлены против грызунов, обитающих под землей.

Распространяя ультразвуковые колебания непосредственно в грунте, они отпугивают земляных крыс. Достоинством такого способа является простота в его применении. Недостатком – относительная дороговизна.

Народные средства

Народные средства менее эффективны, но они простые, не требуют финансовых затрат, благодаря чему пользуются популярностью у людей.

Резкий запах вполне реально способен отпугнуть грызунов и вынудить покинуть не только огород, но дом или квартиру. К таким «ароматам» относятся запах горелой кроличьей шкуры или сожженной автомобильной покрышки, помещенные в норку. Вредители также не переносят более приятный для человека запах полыни или мяты. Высаженные на даче такие растения защитят участок.

Если требуется освободить от крыс открытый земельный участок, например, огород – можно попробовать затопить норы водой. Несмотря на простоту, избавление от крыс вам гарантировано, особенно, если затопление повторить.

Также можно вспомнить такую особенность грызунов, как непереносимость шума. Каким образом его создать – решает каждый самостоятельно, в зависимости от своих предпочтений. Кто-то регулярно включает громкую музыку, если позволяют соседи по даче, а кто-то развешивает на огороде пустые консервные банки или шелестящий целлофан. Результат будет одинаково эффективным.

Так как зверьки отлично лазают по деревьям, их можно обкопать вокруг таким образом, чтобы образовался небольшой ров, и залить в него воду вместе с крошкой из торфа, перемешанной с керосином.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция