акция

Цены

Способы избавления от крыс в доме

Сейчас в Сети можно встретить много статей на форумах, где многие люди пишут: «Помогите избавиться от крыс». И ведь действительно, эта проблема не нова, и крысы сейчас все чаще пытаются осадить человеческое жилище.

И, разумеется, вопрос о том, как вывести крыс навсегда, открыт до сих пор. В данной статье вы сможете найти некоторые советы, которые, возможно, помогут вам уничтожить маленьких паразитов дома на всю оставшуюся жизнь.

Факты о жизни крыс

Для того, чтобы узнать, как с крысами бороться, сначала нужно знать, от чего именно зависит их жизнь и как у них проходит процесс жизнедеятельности. А уж если они все же завелись, то эти знания помогут вам избавиться от них.

  • Вода. Как и любой живности на Земле, крысе нужна вода. Без нее она будет жить крайне мало и умрет довольно быстро, поэтому, первое, что нужно сделать в борьбе с грызунами -это перекрыть все возможные места утечки воды.
  • Слух. Крысы слышат достаточно хорошо, но чистых звуков различить не могут. Их слуховой диапазон варьируется от 40 до 105 кГц, поэтому, всякие шорохи они различить вполне смогут.
  • Колонии. Крысы живут колониями до сотни особей, быстро приспосабливаются к непостоянному жизненному ритму человека, в связи с чем живут дольше.
  • Скорость размножения. Земляная крыса плодовита донельзя, и в год может произвести на свет до десяти пометов, в котором будет от 7 до 11 крысят. В природе размножается реже. Беременность длится около двадцати дней, и чем старше крыса, тем больше она может беременеть. А уж когда в процесс вступает первое поколение крыс, то количество грызунов растет просто в геометрической прогрессии. Половозрелыми крысята становятся уже к третьей неделе своей жизни, и даже дератизация порой не может уничтожить всю колонию до конца.
  • Заразность. Крысы переносят до двадцати различных инфекций, которыми легко могут заразить еду, к которой прикасаются, или просто укусив человека.
  • Скорость перемещения. Крысы очень подвижные и быстрые, они могут бегать со скоростью до 12 км/ч, и преодолевать препятствия высотой до 70 см.
Крысам нужна вода и еда
Крысам нужна вода и еда

Ловушки

Уничтожение грызунов сильно облегчат различные ловушки и крысоловки, которые можно либо купить в специализированных магазинах, либо сделать самому.

На данный момент наиболее популярна классическая ловушка с захлопывающейся пружинкой, которую изобрел Хайрем Максим. Есть улучшенный вариант этой ловушки, с более гибкой и жесткой пружинкой с зубьями на конце. Однако крысы умнее мышей, и иногда могут отпрыгнуть от пружинки.

Есть и гуманные проволочные ловушки, в которых крысы не погибают сразу, а просто попадаются и остаются там, пока их не найдет хозяин дома или не настигнет смерть от голода.

Не очень эффективными, но простыми ловушками могут быть клейкие ленты или куски картона с долго сохнущим клеем. О них вы можете прочитать здесь. Крыса сразу приклеится к ним, но приложив усилия, может и освободиться.

Убийственными в прямом смысле слова ловушками можно считать электрические ловушки, в которых крыса умирает мгновенно, как только туда попадет.

Классическая ловушка наиболее эффективна
Классическая ловушка наиболее эффективна

Химические средства

Яды – один из самых распространенных способов уничтожения крыс. Действуют они крайне просто: положил приманку с ядом, крыса ее съела и умерла где-нибудь. Однако эти животные обладают большой сопротивляемостью и приспосабливаемостью к ядам, и если кто-то из поколения выжил после яда, то следующие поколения уже гораздо более стойко будут переносить этот вид отравы.

Можно и собственноручно травить крыс, а можно обратиться в дезстанции, которые проводят услуги по дератизации помещений. Стоимость зависит от площади помещения. Однако крысы все равно появятся вскоре после проведения работ, и придется делать дератизацию снова.

Минусом такого метода можно считать то, что химия вредит не только грызунам, но еще и вам самим, а отраву легко могут съесть ваши дети или домашние животные. Так что химия сама иногда представляет угрозу гораздо более страшную, чем крысы.

Ядохимикаты позволят навсегда избавиться от грызунов
Ядохимикаты позволят навсегда избавиться от грызунов

Народные средства

Народными средствами пользуются многие, кто не хочет распространять дома химию, и их слишком много, чтобы описывать в одной статье. Самым эффективным и популярным является зола. Подойдет измельченная древесная зола или пепел от сгоревшей бумаги. Сыпать ее нужно под пол или за стены, причем из расчета: одно ведро на 5-10 квадратных метров.

В золе в огромных количествах содержится щелочь, которая вызывает раздражение полости желудка и рта у крыс, когда они слизывают ее с лапок при умывании. Такие «мины» в доме вынудят крыс бежать в другое место, где нет угрозы жизни.

Еще одним действенным способом можно считать битое стекло, которое можно рассыпать в местах проживания грызунов. На их лапках очень нежная кожа, которая крайне чувствительна к порезам. Бегать по битому стеклу крысам будет не очень приятно и болезненно.

Средств и способов борьбы с крысами неисчислимое множество. Но в попытке уничтожить всех крыс не забудьте о безопасности и осторожности, чтобы благие намерения не обернулись проблемами!

Одним из народных средств является зола
Одним из народных средств является зола

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция