акция

Цены

Методы борьбы с водяной крысой

Водяная крыса довольно интересное животное. Она селится около воды, обустраивает свои норки в камышах, в дуплах упавших у воды деревьев, в кучах ила.

Они прекрасно плавают, но и на суше чувствуют себя комфортно. Из-за этого становятся просто бичом всех дачников, которые решили построить свои участки около озер и речушек.

Ест она все подряд, уничтожает посевы и уже собранные запасы. Поэтому, с ней нужно бороться, а как именно, вы узнаете из данной статьи.

Чем опасна водяная крыса?

Как только наступает осень, и листья на деревьях желтеют, водяные крысы покидают свои водные дома и устремляются поближе к людям. На садовом или дачном участке они находятся в максимальной близости к культурным посевам. Определить то, что у вас завелись водяные крысы, можно по перекопанной земле, напоминающей присутствие кротов.

Из-за этого сходства многие и путают грызунов с кротами или с земляными крысами, однако они страшнее. Отличие от земляной крысы и крота заключается в том, что водяные вредители подъедают почти все, что могут найти в земле. А что не в состоянии съесть сразу, уносят в норы и делают запасы.

Несмотря на различия, крысы и кроты довольно дружно живут и не вытесняют друг друга с насиженного места. Но, в первую очередь, бороться надо именно с крысами, так как они и являются виновниками потерянного урожая.

Вредят крысы не только дачникам, но и даже садоводам. Цветники и клумбы загнивают от того, что вредители грызут молодые стебли и корни, роют норы вокруг корневищ, из-за чего растения просто умирают. Даже молодые деревья иногда гниют от того, что крысы обгрызают веточки и кору.

Для тех же, кто ни разу в своей жизни не видел крысу и не знает, как выглядит это животное, ниже прикреплено ее фото.

С водяной крысой надо обязательно бороться
С водяной крысой надо обязательно бороться

Яд

Отрава – самый действенный метод уничтожения крыс, причем действует он массово и обладает большой эффективностью. Но просто раскидать яд по участку недостаточно, крысы умные и сообразительные, они сразу поймут, что дело пахнет керосином.

Для начала яд нужно замаскировать в приманку, например в хлебный мякиш или в какую-нибудь другую еду (спелые фрукты и овощи тоже подойдут). Затем положить приманки около норок или рядом с грядками.

Также можно купить специальные приманки в магазинах, они могут быть более эффективными, чем обычный хлеб или фрукты.

Единственным минусом этого способа является то, что никто, даже сама крыса не знает, где именно испустит дух от яда. Поэтому, трупы могут лежать по всему огороду и отравлять почву трупными ядами.

Но их можно находить и сжигать, что делать не всегда рекомендуется, так как запах горелой плоти довольно неприятен и похож на запах жженых волос и ногтей. Лучше просто выбрасывать дохлых крыс за пределы участка.

Замаскируйте приманку в хлебный мякиш
Замаскируйте отраву в хлебный мякиш

Звуковые отпугиватели и народные средства

Гуманным способом изгнания грызунов являются звуковые отпугиватели. Принцип их работы основан на низких частотах, которые вызывают дискомфорт у крыс, из-за чего они убегут с вашего участка. Однако борьба с ними может затянуться, так как крысам свойственно привыкать к различным звуковым диапазонам.

Исправить это можно, купив «умные» отпугиватели с возможностью изменения диапазона частот, чтобы крысам было труднее привыкать к определенному звуку.

Крысы очень чувствительны ко всяким запахам, в связи с чем борьба с ними народными средствами сводится к воздействию на дыхательные пути. Один из эффективных способов – сжигание кроличьих шкур (можно и обычного меха) и запихивание этой «дымовой шашки» в норы.

Скорее всего, большинство крыс попросту задохнутся, но некоторые смогут сбежать и уже вряд ли вернутся в такое отвратительно пахнущее место.

Также в норы можно заливать густую смесь из золы и воды, которая, подобно свинцу, сможет легко закупорить все входы и выходы из нор на поверхность. Полученная масса помимо своей консистенции еще и плохо пахнет, что вдвое быстрее прогонит водяных крыс. Народные средства применяют почти такие же, как в борьбе с обычными крысами.

«Чистый дом»
Можно воспользоваться отпугивателями

Профилактика

Чтобы обезопасить свой дом от повторных осад водяных крыс, рекомендуется возвести высоких деревянный забор с бетонным фундаментом, уходящим в почву примерно на 30-50 см.

Однако если вспомнить, что крысиные зубы легко грызут бетон и много чего другого, то цемент просто необходимо смешивать с битым стеклом. Стекло крысы пока не могут прогрызать, из-за чего его наличие в бетоне сильно осложнит грызунам осаду и может даже убить тех, кто его наестся.

По забору можно посадить шиповник или вьющиеся розы, обязательно с шипами. Лапки крыс тоже чувствительны, они сильно поранятся о шипы, в связи с чем попытки пробраться в дом через забор оставят сразу. Для этого может подойти абсолютно любой сорт и вид растений, главное, чтобы на нем были шипы, и желательно, как можно больше. Чем больше, тем лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция