акция

Цены

Как размножаются крысы в домашних и диких условиях

Крысы, как и любое живое существо на земле, стремятся произвести на свет себе подобных. Некоторые животные часто и обильно, некоторые медленно и мало. Крысы же, относясь к грызунам, размножаются очень быстро. И именно поэтому возникают проблемы с их выведением. В этой статье Вы узнаете, с какого возраста могут размножаться крысы, как часто они это делают, сколько крысят рождается в одном помете и многое другое.

Дикие условия

Брачный сезон у крыс наступает весной, как у домашних, так и у диких, т.е. время для производства потомства у всех одинаковое. Однако дальше уже идут различия.

В природе скорость размножения крыс невелика. Спариваются они только весной и летом. Происходит это из-за условий обитания. Если регион, в котором находится популяция, холодный и влажный, спаривание происходит редко. Обычно это могут быть районы Крайнего Севера, тайга, джунгли и так далее. Обратная ситуация происходит, если грызуны живут в теплом климате.

detyenyshi-krysy

Во время спаривания самец охотится за несколькими самками сразу, после чего каждая беременеет по очереди. Сама беременность длится всего лишь месяц, иногда меньше. Перед тем, как рожать, самка обустраивает гнездо для будущего приплода: собирает солому, листья, ветки, выкапывает нору и раскладывает там собранные материалы. Потом приносит туда еду, запасов которой должно хватить на первые недели жизни маленьких крысят. Обычно на свет появляется около десяти или пятнадцати детенышей за раз.

Сами детеныши на свет появляются совершенно голыми, слепыми и недееспособными. Многие функции их организма не работают, например, пищеварительная, из-за чего мать вылизывает им животы, чтобы все обменные процессы нормализировались. Но проходит немного времени, крысята обрастают шерстью, через семь дней у них открываются глаза и уши, еще через неделю прорезаются зубы, а ближе к концу месяца они уже могут сами спокойно передвигаться. К этому времени крысята превращаются в настоящих взрослых крыс и способны жить самостоятельно, отдельно от родителей, но размера взрослой особи достигают только по истечению года.

Половая зрелость у взрослых крыс наступает тогда, когда еще не завершены процессы роста тела и организма. По сути, в возрасте нескольких месяцев крыса может спокойно размножаться.

Домашние условия

Отличие домашних крыс от диких невелико, однако процессы размножения у них протекают все же по-разному. Основное различие – среда обитания. Крыса в дикой природе постоянно подвержена изменениям окружающей среды. Частые дожди, ветра, заморозки, долгие и тяжелые зимы, засухи, жара, все это сказывается на здоровье грызуна, из-за чего снижается плодовитость и появляются различные осложнения.

detyenyshi-domashney-krysy

Хоть крысы и способны жить практически в любых условиях, даже в загрязненных радиацией зонах, но тяжелые условиях заставляют грызунов перестраивать свой организм под них, вследствие чего некоторые его функции начинают работать по-другому. Домашние крысы этому не подвержены.

Домашняя крыса достигает половой зрелости после тридцати-сорока дней с момента рождения. Если Вы разводите крыс, то множество самцов, так же, как и в дикой природе, будут охотиться за самками, по очереди с ними спариваясь. Если же у вас в клетке одна крыса, к которой Вы поселили самца, то ничего такого не произойдет.

После того, как крыса забеременела, она должна иметь доступ ко всем материалам, которые необходимы для постройки гнезд. Недостатка в питании у нее нет, поэтому беременность протекает спокойно. Роды происходят на двадцатый день после оплодотворения. Новорожденные крысята домашних декоративных крыс ничем не отличаются от диких, развиваются такое же количество времени и проходят все стадии роста. И от мышей их отличить достаточно непросто, разве что размером. Про отличие крысят от мышат читайте здесь.

Если некоторые крысята родились мертвыми, то мать съедает их. Иногда такой участи подвергаются и живые. Объясняется это тем, что в популяции слишком много особей или же поблизости есть серьезная опасность. Такая особенность присуща всем крысам, и домашним, и диким.

Факторы, влияющие на размножение

Несмотря на то, что крысы плодятся много и часто, есть ряд факторов, которые оказывают серьезное влияние на репродуктивные функции организма грызунов.

Окружающая среда

Огромное значение в жизни любого живого существа играет окружающая среда. Человек в состоянии с этим справиться, строя теплые жилища, создавая одежду и другие вещи, чтобы оградить себя от воздействия среды. Крысы такого не умеют, поэтому научились приспосабливаться.

Эти грызуны прекрасно адаптируются к любому климату, но и сам климат изменяет грызунов, чтобы они не погибли. Так, если популяции выдалось жить в морозных районах, количество детенышей, которых будет рожать самка, резко сократится. Пострадает и качество потомства, так как многие крысята будут рождаться мертвыми.

Питание

Плохое питание оказывает влияние на взрослых крыс. Домашние грызуны всегда имеют доступ к полезной и вкусной еде, благодаря чему они полны сил и всегда здоровы. Дикие же крысы питаются тем, что найдут под ногами, и это далеко не всегда полезная для их организма пища. Довольно часто крыса может съесть какой-либо яд, но не умереть и перенести отравление, однако ее организму уже будет нанесен серьезный вред. Подробнее о крысиных ядах читайте в этой статье.

Условия жизни

Враждебное окружение зачастую является главным фактором, который нарушает процесс размножения. В стрессовом состоянии, когда повсюду либо расставлены ловушки, либо находятся хищники, самки крыс тяжело переносят беременность, часто случаются выкидыши и на свет появляются мертвые крысята. Так же, как было сказано выше, из-за постоянной опасности крысы могут поедать живых детенышей, чтобы уберечь их от хищников. Перенося же живых крысят с места на место, самка часто подвергает их опасности. Голые малыши просто замерзают, пока мать носит их в зубах.

Экология

Химические выбросы в атмосферу, радиация, зараженная почва также пагубно сказываются на здоровье крыс. Если перенесенное отравление может поразить несколько особей, то постоянное нахождение в зараженной зоне оказывает влияние на всю популяцию. Роды проходят тяжело, беременность тоже, наблюдаются мутации и отсутствие репродуктивной системы вообще. Начинается вырождение популяции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция