акция

Цены

Может ли крыса попасть в квартиру через унитаз

Крысы могут пробраться в квартиру или в дом самыми различными способами. Для них нет никаких преград: ни бетонные стены, ни вентиляционные шахты, ни дома из сруба, ничто не может их остановить. И появляется вполне логичный вопрос – а раз крысе все по зубам, то может ли она попасть в дом через унитаз и канализацию? Ответ Вы найдете в данной статье.

Возможно ли такое

Выскакивающая из унитаза крыса – никакая не страшилка и не байка, а довольно распространенное явление в повседневной жизни. Крысы, как известно, обладают отличным интеллектом, поэтому они способны догадаться, что канализационная труба поможет им добраться до человека и обустроиться в его жилище.

Таким путем дикая крыса попадает в дом чаще всего у жильцов первых и вторых этажей, однако известны случаи, когда эти умные грызуны поднимались и выше, на пятый этаж. Но Вы спросите: «Как же крысы могут перемещаться по канализации и не задыхаться в воде?». Ответ прост: крысы, как и все мелкие грызуны, могут подолгу находиться на глубине, задерживать дыхание и спокойно плыть. В многоквартирных домах канализация представляет собой сеть труб, которые связывают квартиры. Попасть в них крыса может через подвал, немного проплыть под водой, а затем по вертикальным трубам спокойно лезть наверх.

krysa-v-kanalizacii
Крысы в канализации ощущают себя в безопасности, но в поисках пропитания и тепла могут выходить из нее любыми путями

Причины появления грызунов в канализации и в унитазе

Крысы решают поселиться с Вами в одном доме не потому, что им так удобнее и комфортнее, а потому что они вынуждены искать новые места с доступной едой и местом для выращивания потомства. Однако это не единственные причины, по которым грызуны решают перебраться поближе к человеку. Самые распространенные представлены ниже:

  • Чем активнее крыса размножается в подвале, тем выше вероятность того, что скоро она начнет искать новое место для проживания, так как старое заполнено ее сородичами;
  • Хоть крысы и переносят различные перепады температур, однако при первых морозах они стараются все же перебраться туда, где будет теплее. Поздней осенью и зимой грызуны все чаще начинают забираться в квартиры и дома;
  • Если в подвале или на ближайшей свалке недавно проводили дератизацию, то будьте готовые к тому, что скоро в Вашем доме появятся целые крысиные популяции, которые убегают от смертельного яда.

Если дом старый, то крысе не составит труда прогрызть дыры в трубах прямо в подвале и подняться в квартиры. Стены также не остановят ее, так как крысиные зубы могут проделать дыру в чем угодно. Об этом мы писали отдельную статью.

Если же дом новый, недавно отстроенный и сделанный из хороших и дорогих материалов, то крысам будет труднее изрешетить его. Однако сейчас современная сантехника все чаще вместо чугунных труб состоит из обычных пластиковых, которые вряд ли выстоят перед зубами крыс.

plastikovye-truby-podval
Пластиковые канализационные трубы в подвале достаточно уязвимы к зубам крыс

Опасность городских крыс

Крысы являются переносчиками более ста различных видов заболеваний, которые могут находиться даже в одном носителе одновременно. Укусы крыс могут стать смертельными для человека, а крыса, если почувствует какую-либо угрозу для жизни, непременно укусит источник этой угрозы.

Самое страшное же то, что у крыс повышенный уровень социализации, благодаря чему они прекрасно могут общаться между собой и передавать любую информацию. Поэтому если одна особь смогла найти лаз в квартиру через канализацию, через какое-то время вся популяция будет знать об этом и пользоваться новой тропой.

Какой бы фантастичной и безумной не казалась мысль о том, что крыса может попасть к Вам домой через канализационные трубы, это все-таки правда. Поэтому постарайтесь обезопасить себя. Установите специальные сетки в местах, где унитаз крепится с трубами, не смывайте еду и не оставляйте ее в туалете, например, миску с кормом для домашних животных.

Однако если грызун все же появился, то его нужно поймать и немедленно выбросить. Первая появившаяся в Вашем унитазе крыса всего лишь разведчик. Остальные начнут приходить после нее, если она сможет вернуться и все передать сородичам. Кроме того, если первых первооткрывателей Вы не заметили, то следующие смогут спокойно выбраться из унитаза и вытереть мокрые шкуры о полотенца, половики и ковры, оставив на ткани много вредных бактерий.

krysa-v-unitaze-lezhit

Как предотвратить появление крыс в унитазе

И все же, что делать, чтобы крысы не смогли попасть в дом через унитаз?

  • Прежде всего, как только увидите грызуна в унитазе, сфотографируйте его, чтобы у Вас было доказательство перед управляющей компанией дома;
  • Затем накройте унитаз и сверху поставьте что-нибудь тяжелое (таз с бельем, цветочный горшок, ведро с водой или любой другой тяжелый предмет);
  • Можно попробовать смыть грызуна, но это вряд ли поможет, так как в быстром потоке воды он сможет схватиться лапками за трубы и снова вскарабкаться наверх;
  • После этого нужно обратиться управляющую компанию, так как именно она занимается дератизацией и дезинсекцией подвалов, поэтому обязана соблюдать все меры безопасности для жильцов дома. По желанию можно позвонить в СЭС, чтобы узнать, какими средствами можно отравить крысу. Про крысиные яды читайте здесь;
  • На случай, если грызун смог выбраться, вокруг унитаза лучше расставить ловушки. Крыса попадется в них, после чего ее спокойно можно будет убить или выкинуть;
  • Также плавающую в унитазе крысу можно убить, вылив туда белизны или хлорки. Крыса умрет от едкого запаха, и ее можно будет спокойно смыть. Также ее можно ошпарить кипятком, но этот метод довольно жесток, так как вряд ли животное погибнет сразу, и будет долго мучиться от того, как с нее слезает кожа от ожогов. Лучше сразу отравить. Про гуманные методы убийства крыс почитайте в этой статье.

Как видите, крысы способы на многое, если на кону стоит их популяция и выживание. И для самых любознательных можете посмотреть видео о том, как крыса вылезает из унитаза и как она туда попадает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция