акция

Цены

Способы борьбы с землеройкой в теплице

Зверек землеройка доставляет немало хлопот дачникам и огородникам, роя свои ходы и норы. Мало того, что они заводятся на открытом грунте, эти маленькие грызуны проникают и в теплицы.

В данной статье мы расскажем о том, что делать, если в теплице обитает землеройка и как избавиться от нее.

1

Факторы появления

Однозначной причины появления этих грызунов в парниках не выявлено. Так как они перемещаются под землей на даче, то скорее всего, попадают в закрытый грунт совершенно случайно.

Землеройки постоянно находятся в поисках пропитания. Животное может перебежать в теплицу даже из соседнего участка.

Главные признаки обитания в парнике

Даже огородник со стажем не всегда сможет обнаружить грызуна в теплице. Ведь их норы и подземные лабиринты часто путают с ходами полевки или крота.

Отличительная особенность этого вредителя – вытянутый нос-хоботок и бледно-коричневый окрас. Также стоит отметить, что норки землероек не такие большие, как кротовые. И заметить порою их бывает трудно.

Эти маленькие длинноносые грызуны не едят растения, поэтому не стоит подозревать их в порче корней и клубней овощной растительности.

Методы борьбы

Существует много различных способов избавления от землеройки в теплице. Однако не все знают, как бороться с ней, если она завелась именно в закрытом грунте.

Давайте рассмотрим самые эффективные и популярные методы, благодаря которым вы сможете избавиться от надоедливого грызуна навсегда.

В частности, речь пойдет о ядах, ловушках, отпугивателях и народных средствах.

Ядохимикаты

На сегодняшний день существует огромное количество различных химических средств, которые помогут вывести особей этого зверька из теплицы.

Хотя гуманными эти препараты и не являются, однако действуют они наверняка. Выбор за вами.

Помните, что применяя яды, надо быть предельно осторожным и следить за тем, чтобы дети или домашние животные случайно не зашли в теплицу и не прикоснулись к грунту, который был обработан химией.

Хорошо себя зарекомендовали следующие яды:

  • «Хантер Антигрызун». Данный препарат действует очень хорошо. Он способен вызвать у зверька удушье. В состав этого яда в виде брикета входят сыр, мука и различные вещества, которые приманивают грызунов.
  • «Щелкунчик». Дачный участок, огород и землю в теплице можно обработать этим эффективным средством. Яд в виде густой субстанции размещают вокруг норки землеройки. Борьба со зверьком будет эффективной, применяя данную отраву.
  • «Крысиная смерть». Очень сильный препарат, который вызывает удушье у животного. Его рекомендуют применять лишь в особо тяжелых и запущенных случаях.

artufa1_130615.jpg__1200x900_q85_crop_subsampling-2

Отпугиватели

Если вы сторонник гуманных методов и хотите просто изгнать грызуна из теплицы, то можно приобрести специальные ультразвуковые отпугиватели.

Принцип действия прибора заключается в том, что при помощи ультразвуковых волн создается звук определенной частоты, который не переносят маленькие вредители, и они спешно покидают обжитую территорию.

Радиус действия отпугивателя — 20-30 метров, поэтому в парнике его можно использовать регулярно, пока мелкие зверьки полностью не убегут из него.

Особо стоит отметить модель «Торнадо ОЗВ 01». Отпугиватель поможет изгнать из теплицы не только землеройку, но и других грызунов, к примеру, кротов и мышей.

Вибрации на определенной частоте, которые возникают время от времени с периодичностью в несколько секунд, доставляют дискомфорт зверькам и они спасаются бегством.

artufa1_130615.jpg__1200x900_q85_crop_subsampling-2

Ловушки

Можно попробовать использовать ловушки, к примеру, такую как SuperCat Vole Trap. Данное устройство со встроенной спицей необходимо поместить в норку, оно убивает паразита мгновенно.

Народные средства

В таком нелегком бою с мелкими вредителями все средства хороши, поэтому не лишним будет применение и народных проверенных методов.

Хотя они и менее эффективные, однако малозатратные и очень простые.

Заливание нор водой

Данный способ нельзя назвать очень результативным, так как землеройка отлично ориентируются под землей и способна отыскать выход наружу. Однако вы можете применить этот метод в дополнение к другим.

Чтобы хорошо залить одну нору, вам понадобится 10 литров воды. Тщательно проверьте всю территорию теплицы, чтобы не пропустить другие ходы.

Запахи

Эти грызуны не любят резких запахов, поэтому, даже в теплице вы можете посадить растения с ярко-выраженным специфическим ароматом: фасоль, горох, чечевицу и другие бобовые.

Кроме этого, вы можете в парнике везде разложить неприятно пахнущие предметы или подгнившую еду. Можно просто поджечь кусок резины.

Но помните, что такие средства не гарантируют того, что землеройки опять не вернутся в обжитое место. Как только запах исчезнет, грызуны могут снова появиться у вас.

Опробуйте все вышеизложенные методы и садовая землеройка покинет теплицу наверняка.

А как избавиться от зверька на огороде, можете узнать из этой статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция