акция

Цены

Могут ли мыши и крысы поселиться в одном помещении

Нередко хозяева дома, в котором завелись грызуны, не могут понять с кем им приходится делить жилплощадь. Они ощущают неприятные запахи и слышат характерные шорохи, но явного присутствия вредителей не наблюдают. Иногда, даже увиденные зверьки не решают проблемы, поскольку молодые крысы внешне похожи на взрослую мышь. Владельцы оценивают нанесенные убытки и сомневаются: могут ли жить вместе крысы и мыши?

myshi-i-krysy3

Межвидовое соперничество

В природе непрерывно происходит борьба за выживание. В этой битве нет места для дружбы между видами животных, если она не обусловлена симбиозом. Поэтому там, где обжились крысы, не будут появляться их трусливые собратья мыши. Часто в здании обитают сразу оба вида грызунов, но они никогда не селятся в одной квартире. И если крысы приняли решение занять территорию, где изначально жили мыши, то бывшим жильцам ничего не остается, как спешно покинуть это место, несмотря на опасность остаться без пищи.

Основной причиной такого неравенства, конечно же, является размер животных. Однако крысы не только крупней и сильней мышей, но и наделены агрессивностью. Несмотря на то, что грызуны предпочитают растительную пищу, в голодные времена они способны напасть на своих более мелких сородичей.

Крысы обладают прекрасно развитым интеллектом, а также удивительными приспособительными механизмами, которые объясняют их выживаемость в любых неблагоприятных условиях. Вероятно, такая живучесть связана с их социальным поведением. Крысы взаимодействуют между собой, имеют свою иерархию и ведут себя как единое целое. Они совместно охотятся, передают необходимую информацию, делятся навыками защиты и предупреждают о возможной опасности. Это наводит на мысль о том, что крысы действуют в интересах стаи, а не для личной выгоды.

krysa

Мыши – очень пугливые животные. Они предпочитают прятаться и обходить опасности стороной. Природа наделила их очень тонким обонянием, которое помогает им вовремя сориентироваться и спастись бегством. Эти грызуны активны круглый год, поэтому дикие особи делают запасы на зиму. Домовые мыши селятся рядом с человеком, у которого всегда есть чем поживиться и не заботятся о создании пищевых ресурсов. Летом грызуны уходят на поля, а к зиме снова возвращаются в теплые человеческие жилища.

Между этими двумя видами грызунов нет открытого противостояния, как например, у кошек и мышей, но это не означает, что при каких-то условиях они смогут соседствовать.

Мыши очень боятся опасных и сильных крыс, поэтому избегают встреч с ними всеми возможными способами.

Определение вида

Чтобы эффективно бороться с вредителем, важно знать с кем приходится иметь дело. Это можно выяснить по ряду характерных признаков, даже если грызуна не получается обнаружить визуально.

Для этого оценивают отпечатки следов, оставленных животным. Мыши передвигаются мелкими шажками, поэтому и отпечатки у них соответствующие. Крысы же перемещаются своеобразными пружинящими бросками, отпечатки лап у них более отчетливые и редкие. Также полезно провести осмотр стен внизу. Признаком того, что завелись крысы, будут потертости на обоях, поскольку эти животные передвигаются, прижимаясь к стене. Если же в доме хозяйничают более мелкие грызуны – характерных потертостей не будет.

krysa1

В качестве метода определения вида можно провести оценку нанесенных повреждений:

  • Мыши грызут в основном мягкие материалы, такие как полиэтилен, бумагу, пенопласт.
  • Крысы больше повреждают твердые деревянные поверхности.

В питании вредители тоже имеют свои предпочтения. Крысы всеядные животные и уничтожают всю доступную пищу, обнаруженную в жилище или подвале. Мыши посягают в основном на злаковые продукты (муку, крупы), поскольку предпочитают растительную пищу.

А если все же удастся застать зверька врасплох, то можно понять кто это по характерному поведению. Мыши очень пугливы, избегают встреч с людьми и при малейшем шуме убегают. Крысы хоть и не стремятся попадаться лишний раз на глаза человеку, но если их неожиданно заметили – убегать не спешат. Они застывают на месте, оценивая обстановку и намечая пути к отступлению. А в случае реальной угрозы их жизни активно сопротивляются и нападают даже на человека.

Причины вражды

Несмотря на значительное преимущество в размере, силе и ловкости, крысы никогда не нападают на мышей без причины. Эти животные практически не склонны к спонтанным поступкам, поскольку наделены сильным интеллектом и способны продумывать свои шаги наперед.

krysy

Все же, крысы иногда могут расценивать мышь как источник пищи:

  • В случае недостатка кормов. Голод может вынудить вредителя пойти на крайние меры. Несмотря на социальное взаимодействие внутри стаи, представители этого вида могут совершать акты каннибализма, поедая ослабленных сородичей или нападать на более мелких грызунов.
  • При нападении мыши. Это бывает крайне редко и всегда заканчивается весьма плачевно для мелкого грызуна.
  • При конкуренции между животными. Подобное может произойти, если мышь случайно окажется в одном помещении или специально проберется на крысиную территорию и покусится на пищу, которую наметила для себя хищница. В этом она крыса обязательно уничтожит мелкого грызуна, расценив его как конкурента. Крысы часто нападают на мышей, поскольку хорошо понимают, что превосходят его по силе и ловкости.
  • Если крыса наткнется на мышиный труп. Она съест его или возьмет с собой в качестве запаса еды. Несмотря на то, что крысы почти не создают пищевых резервов, они способны заботиться о своем будущем. Раненое или больное животное также может быть съеденным, ведь крысы не щадят даже свое ослабленное потомство.

Нападение также может произойти при активном увеличении популяции и поиске нового места для расселения. В этом случае происходит территориальная конкуренция, в которой, как всегда, лучшие условия получит сильнейший противник. Биоритмы и питание обоих видов очень похожи, поэтому они в основном живут в одних и тех же местах. В поисках подходящей территории для расселения колония крыс изгоняет с обжитого места более слабых соперников. А тех, кто не согласен со сложившейся ситуацией, убивают и съедают. При высокой плотности заселения крысы понимают, что такие обстоятельства грозят им недостатком пищевых ресурсов, поэтому уничтожают всех конкурирующих животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Комментариев: 4
  1. Марина

    Язычники и коммунисты как крысы и мыши напали на царя . Скотам не понять любовь . Телевизор это мусоропровод?

  2. Анжелика

    Живу в частном доме ,и каждую зиму у меня прям наваждение этих мелких паршивцов ,кот в доме и мышеловки были ну ничего не помогало ((но,год назад я решила подарить сыночку крысу декоративную )) и о чудо мелкие паршивцы постепенно сошли из дома ,этой зимой их в доме (на чердаке и между стен) НЕТ

  3. Оксана.

    Не стоит лишать жизни крыс и мышей. Им нужно дать имена и нужно заботиться о них и их любить.

    1. admin

      Грета Турберг, это Вы?

Добавить комментарий

акция