акция

Цены

Ондатра: описание и способ жизни грызуна

Мускусная крыса или ондатра – это млекопитающее отряда грызунов, внешне схожее с обычной крысой, однако имеющее более крупные размеры и ведущее полуводный образ жизни.

Естественный ареал обитания ондатры – Северная Америка: до начала 20 века она обитала только здесь. Повсеместно используется как ценный мех, так и мясо мускусной крысы: его биологическая ценность и вкусовые качества не уступают крольчатине.

Распространение ондатры по всей Евразии, от Европы и до Китая, произошло в первой половине 20 века: в целях увеличения поголовья зверька и промышленного использования его шкурок.

Физические характеристики мускусной крысы

Размеры ондатры колеблются между бобром и обычной крысой. Длина тела взрослой особи составляет от 40 до 70 см, при весе до 1,7-18 кг.

semeistvo-gryzunov

Более половины длины зверька составляет тяжеловесный, длинный хвост, уравновешивающий тело во время плавания. Хвост сплющен по бокам, имеет жесткий чешуйчато-волосяной покров с выступающим валиком снизу. При перемещении ондатры по суше, валик вдавливается в почву, оставляя характерные борозды.

Посредством хвоста и перепонок на крупных задних лапках, крыса отлично маневрирует под водой, развивая большую скорость. Передними когтистыми лапами ондатра строит себе жилище: роет норы или оборудует хатки на суше.

У самого основания хвоста расположена пара паховых желез: они источают мускус, которым животное обозначает свое право на территорию.

Тело ондатры имеет округлую форму: полный корпус, небольшая голова и тупая мордочка, с еле выглядывающими из шерсти ушами. Внешнее сходство с бобром мускусной крысе придают выступающие наружу резцы: они позволяют ей перегрызать под водой предметы, не открывая пасти.

animal

Пушистый, красивый мех животного состоит из двух слоев: поверхностного грубого ворса и шелковистого подшерстка. Окраска неоднородна: лапки и спина имеют насыщенный шоколадный оттенок, брюшко бледно серое.

Благодаря водонепроницаемому меховому покрову ондатра не мерзнет, плавая в холодной воде. Зверек заботится о своей шерсти, периодически вычищая ее и смазывая жиром.

Мускусная крыса превосходно приспособлена к подводной жизни: у нее большие запасы миоглобина в мышечной ткани и гемоглобина в крови. Благодаря этому, грызун может подолгу находиться под водой.

Жилище ондатры

Ондатра проживает исключительно рядом с водоемами: вдоль берегов рек, озер, ручьев, болот, водохранилищ. Зверек выбирает только пресноводные или слегка солоноватые водоемы, берега которых покрыты густой растительностью. Ондатра не будет селиться там, где зимой вода промерзает до дна.

На сухой и высокой береговой линии мускусные крысы роют норы постоянного и временного назначения. На сплавинах и низких берегах, зверьки строит хатки.

Норы мускусной крысы представляют собой хитросплетения тоннелей, заглубленные в береговую линию с многочисленными выходами, большинство которых находится под водой. Норы имеют многоуровневую структуру: если вода затопляет один из ярусов подводных тоннелей, выше останутся сухие, пригодные для жизни и хранения припасов помещения.

nora_ondatry

Внутри норы температура не опускается ниже ноля: в ней одетый в теплую водонепроницаемую шубу зверек чувствует себя комфортно даже в сильные морозы.

Кроме системы подземных тоннелей, ондатры строят хатки конической формы из осоки или рогозы, склеивая растения липкой тиной. Вход в них расположен под водой: так крыса обеспечивает себе надежные пути отступления при атаке наземного животного.

Рацион питания мускусной крысы

Пищеварительная система мускусной крысы рассчитана на переваривание растительной пищи. В редких случаях, когда достать таковую нет возможности (например, зимой) крыса может питаться моллюсками, лягушками и прочей живностью. В редких случаях, ондатра может прибегнуть к каннибализму.

myskysnaya_krysa2

Основной рацион питания зверька составляют корни подводных растений. Летом ондатра поедает ягоды и молодую зелень: тростник, камыш, осоку, хвощ и проч.

ondatra2

Вредить урожаю местных фермеров ондатра может исключительно при нехватке растительной еды в родной среде обитания. Тем не менее, в отдельных странах мускусная крыса считается вредителем и массово уничтожается.

Образ жизни мускусной крысы

Период наибольшей активности ондатры приходится на утро и вечер. В весенний сезон самцы и самки могут бороться, отвоевывая право на территорию.

Подобно бобрам, ондатры селятся большими семьями, отмечая места своего обитания мускусом. Нередко ондатры помечают «своей» территорию, общей площадью свыше полукилометра.

Отколовшиеся от «коллектива» мускусные крысы, в весенне-осенний период мигрируют в поисках лучшего места для жилья.

ondatra

Мускусная крыса вынуждена постоянно быть начеку, ведь ей грозит опасность со всех сторон. В воде её норовит съесть норка, проникающая в подводные норы, на нее охотятся некоторые рыбы. Наземное пространство тоже небезопасно: тут ондатра может стать пищей для койотов, енотов, собак, волков, лис. Даже крупные птицы не прочь полакомиться зверьком.

Именно поэтому, большую часть времени ондатра скрывается в своих норах, не нарываясь на неприятности. Яркий пример тому, мускусная крыса по имени Чучундра, в мультфильме «Рикки-Тикки-Тави»: трусливая, опасливая, она пережидала все неприятности в пруду, панически боясь змеиной семьи.

Размножение ондатры

Несмотря на постоянное истребление, популяция грызунов не убывает, ведь природа наделила их отменными репродуктивными данными. В северных широтах, в год в среднем бывает около двух паводков, численностью до 7 малышей. В теплых регионах, при достатке пропитания, ондатра спокойно приводит 3 и более выводков в год.

Брачный период приходится на начало весны. Срок вынашивания потомства – месяц. Малыши рождаются недееспособными, лысыми и слепыми, но уже через 5 дней у них открываются глаза, а тело быстро обрастает мехом. Спустя пару недель детеныши начинают спокойно плавать.

detenyshy-ondatry

Зимуют малыши вместе с матерью, весной же, покидают родную нору.

В дикой природе ондатра живет 2-3 года, в неволе – до 8-10 лет.

При искусственном разведении ондатры, грызуну обеспечивают условия, близкие к ее естественному способу жизни.

Чтобы зверек имел возможность самостоятельно обустроить себе жилище, ему подкидывают разнообразные стройматериалы: веточки, траву, листья. Выходы из норы можно оградить сеткой или клеткой. Рядом с выходом нужно обустроить большую емкость с водой.

Питание домашней ондатры сильно отличается от рациона дикого грызуна: в искусственных условиях зверье едят все, что им предлагают. Так, ондатры поедают каши, молочные продукты, рыбу и мясо, злаковые культуры, хлеб, свежие овощи.

При соответствующем уходе и бесперебойном питании, мускусные крысы отлично приспосабливаются к любым условиям проживания. Главная задача разводчика: обезопасить себя от всевозможных инфекционных заболеваний, носителем которых может оказаться зверек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция