акция

Цены

Признаки того, что деревья заселил короед. Симптомы

О короеде

Несмотря на свой достаточно малый размер, короеды наносят садам и лесным массивам просто огромный ущерб. Насекомое поселяется в стволах растений и питается веществами под их корой до тех пор, пока дерево не гибнет. Смена условий климата за последние годы стала причиной массового размножения данных вредителей. Этому негативному явлению также способствует существенная вырубка лесов без специальной расчистки от пней, где так любят селиться короеды. Таким образом, каждый владелец лесного или дачного участка просо обязан знать, что такое короед и как с ним бороться.

Короед — это маленький коричневый жучок с черной головой, надкрылья которого покрывают многочисленные чешуйки, либо полоски. На переднеспинке у насекомых находятся бугорки и зубцы.

Признаки того, что деревья заселил короед. Симптомы

Неподготовленный человек вряд ли сможет легко различить короеда. Это мелкое насекомое можно обнаружить на ели в период активного лета. Однако это достаточно короткое время, которое продолжается лишь пару часов. Чтобы найти короеда, когда он уже поселился на дереве, требуется снять кору со ствола. Какие признаки говорят о том, что в дереве есть вредитель?

После заселения короеда внизу дерева можно увидеть опилки. Их оставляют насекомые после втачивания в ствол. Дерево обречено на медленную гибель если количество опилок, буровой муки зашкаливает. Спасти его просто невозможно.

Признаки наличия жуков короедов в дереве

https://www.youtube.com/watch?v=quYtqIxnrZ4

Чтобы заметить короеда потребуется некоторая сноровка. Люди, как правило, замечают этих насекомых либо во время лета (по обильным опилкам), либо когда зараженные деревья близки к гибели. Так как буровая мука со ствола дерева с легкостью смывается дождем, то определить наличие паразита в стволе самостоятельно фактически невозможно. Для опытного человека, специалиста-лесопатолога определить наличие вредных насекомых не представляет каких-то сложностей. Он обращает внимание на следующие важные признаки заражения дерева короедом:

  • Главным симптомом того, что дерево атакует данный жук считается наличие на стволе маленьких круглых дырочек и высыпающаяся из них мелкая стружка, так называемая древесная мука. Насекомые оставляют ее за собой.
  • Если постараться прислушаться, то можно различить тихое потрескивание. Жучки издают этот звук во время поедания древесины.
  • На дереве есть дятел. Эти птицы питаются короедами. Потому если дятел вдруг поселился на определенном дереве, то надо обязательно обследовать его на наличие паразитов.
  • Обильные потеки камеди или смолы — дерево пытается отбить смертоносную атаку вредителя самостоятельно.

Какие деревья можно спасти от короеда

В настоящее время люди часто обращаются в нашу компанию с просьбой оживить какие-то умирающие деревья. Как правило, это сосны и ели, которое были изрядно подпорчены короедом. Под такими деревьями лежит целая куча свежих иголок, а сверху как дождь осыпаются новые. Ель останавливается в росте, все молодые побеги быстро засыхают, хвоя на более старых побегах постепенно приобретает странный «сухой» цвет, а затем просто рыжеет.

На земле, в нижней части стволов лежит коричневая буровая мука, а на самих стволах видны маленькие отверстия круглой формы. На сосновой коре эти следы увидеть очень трудно, но зато вполне видна буровая мука. Это зараженные короедом деревья, которые нуждаются не в лечении, а в удалении.

Для полноценного исцеления дерева после ущерба короедом требуется обработка в период вылета вредителя — во время, когда жук только начинает заселение растения, фактически на следующий же день после того, как паразиты сели на ствол.

При этом, даже при выполнении выше описанных условий обработки, дерево может очень долго болеть и уже никогда не будет прежним и пышным. В других случаях растения погибали через несколько месяцев после атаки насекомых от различных вторичных инфекций. Именно так бывает, к примеру, при заражении вредителем хвойных крупномеров.Признаки того, что деревья заселил короед. Симптомы

Во всех прочих случаях разнообразные инъекции и специальные опрыскивания малоэффективны и деревья вскоре погибают. Если жуков на стволах пока что не видно, но снизу ствола хороша видна буровая мука, то дерево спасать просто бесполезно.

Наши специалисты могут спасти ещё не заселенные вредителем деревья. Мертвые растения спасти не представляется возможным. Всяческие инъекции и опрыскивания малоэффективны. Они лишь ненадолго отсрочат гибель ели или сосны.

Причина гибели дерева в том, что короеды протачивают многочисленные ходы по лубу — особом месте между корой и древесиной. Питание любого дерева происходит именно в этой части ствола. Вода и все полезные минералы постепенно поступают к кроне, а различные вещества, которые образуются во время процесса фотосинтеза — к корням. Таким образом, очевидно, что после повреждения жуками древесных сосудов, к кроне не проникнет любая инъекция.

личинка короеда

Кроме того, обработка разнообразными химикатами от короеда также бессмысленна, так как данный вредитель точит свои многочисленные ходы перпендикулярно вверх. При специальном опрыскивании так называемые инсектициды туда просто никак не попадут, лишь если их попробовать заливать в растение шприцом. Однако если речь идет об огромной ели, которую облюбовали короеды, то это сложно себе представить. Даже если на дерево отправить настоящего альпиниста со шприцом, чтобы залить каждое маленькое отверстие, он или пропустит отдельные дырочки, или пока доберется до самого последнего, ель будет уже мертва.

Еще раз. Уничтожать данного вредителя необходимо обязательно на протяжении трех дней после его заселения в конкретном дереве. Если же упустить данный момент, то оставленные паразитами повреждения, как правило, будут, к сожалению, носить необратимый характер.

На просьбы клиентов спасти уже зараженные и желтые ели мы, как правило, отвечаем отказом. При этом наши специалисты ничего не обещают, пока не увидят ситуацию на месте. воочию. Ведь даже если ели зеленые и нормально выглядят, они вполне могут быть нежизнеспособными. В связи с этим, очень важно заниматься спасением еще живых растений, а не уже подточенных, которые являются полноценным источником опасности для всех окружающих деревьев.

лес короед
такие деревья уже не спасти. Их спиливают с сжигают!

Что делать если на деревья напал короед

После обнаружения признаки поселения вредителя на дереве необходимо проанализировать всю серьезность данной ситуации. Если на стволе лишь пара отверстий и кора еще не отслаивается, а само дерево выглядит достаточно здоровым, то его можно спасти. Однако В более запущенных случаях, если ствол слишком поражен, то спасать его нет никакого смысла.

Поэтому, чтобы избежать начало настоящей эпидемии рекомендуется срубить его, а затем сжечь.

Нельзя медлить, если черные ели подобрались к вашему участку. Необходимо как можно скорее выполнять профилактические мероприятия для надежной защиты пока что здоровых деревьев. Лучше всего использовать целый комплекс различных мероприятий: опрыскивание, инъекции, а также установка особых отпугивателей.

Однако даже какая-то одна профилактическая мера будет намного лучше, нежели их полное отсутствие. Для выполнения подобных мер рекомендуется воспользоваться услугами настоящих профессионалов из нашей компании.

На сегодняшний день есть большой выбор различных компаний, которые предоставляют услуги по борьбе с короедом и лечении зараженных этим насекомых деревьев. Однако важно понимать, что не все из них являются добросовестными.

Существует множество аферистов, которые обещают вылечить деревья, которые просто не подлежат восстановлению после вреда от короеда. Ведь если в дерево появились насекомые больше трех дней назад, а заражение массовое, то, к сожалению, любое «лечение» будет просто безрезультатным.

Наши услуги. Цены

Если у вас есть даже малейшие сомнения насчет здоровья ваших деревьев, скорее звоните нам. Любое промедление может много стоить. С врагом надо уметь бороться, знать его в лицо. Мы постоянно развиваемся и совершенствуем наши методы. Поэтому обращайтесь к настоящим специалистам.

Звоните нам и мы обязательно поможем спасти ваши деревья, выполнив целый комплекс эффективных мер. Мы будем бороться до конца за ваше каждое живое дерево. Все владельцы участков в лесу, либо наделов с новыми посадками получат от нас развернутые консультации опытного специалиста-дендролога.

 1-5 шт.5-10 шт.10-20 шт.от 20 шт.
кусты400300250150
деревья до 4 м.600450400350
деревья средние от 4 до 8 м.800700550500
деревья высокие от 8 м.1000900 800 договорная
минимальная сумма заказа5000500050005000

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция