акция

Цены

Мышь в квартире: как поймать ее быстро и без ловушек

Несмотря на общепринятое мнение, что вредители могут завестись только в частных жилых домах и на дачах, мышей все чаще можно встретить в жилье горожан.
В наше время уже никого не удивляет появление мышей в квартире на первом этаже.

Отсутствие регулярной обработки подвальных помещений приводит к размножению животных. Зачастую грызуны переселяются на более высокие этажи, которые также не гарантируют защиту от них. Зверьки проникают в маленькие щели под плинтусом, лазают по стенкам домов и электропроводам, проникают в мусоропровод, в отверстия возле канализационных труб, живут в вентиляционных отверстиях.

Обнаружив дома погрызенные кульки с крупой, мукой или сахарным песком, знайте — у вас появились незваные соседи. К тому же, они великолепно освоились и наслаждаются жизнью в вашей городской квартире. Кухня – их излюбленное место, так как здесь всегда есть чем подкрепиться.

Вред, причиненный грызунами, не ограничивается только одними испорченными продуктами питания. Погрызенные плинтусы, электропроводка, утеплитель, вещи – вредители сгрызают все, что встречается на их пути.

Кроме этого, мыши очень плодовиты и могут размножаться круглый год, принося до 14 приплодов по 3-12 мышат в каждом. Если вовремя не предпринять необходимые меры по их уничтожению, в скором времени мыши заполонят ваше жилье. И тогда бороться с ними станет очень трудно.

В домашних условиях мышь может прожить до пяти-шести лет

Вред от грызунов

Порча имущества – это только «цветочки». Мыши переносят множество опасных болезней и инфекций, таких как: бубонная чума, мышиный сыпной тиф, лептоспироз, туляремия и другие, тем самым нанося большой вред человеческому здоровью. Посему, борьба с грызунами – это прежде всего забота о здоровье и безопасности людей.

Большинство людей предпочитают травить зверьков. Однако это не самый лучший метод борьбы с грызунами. Наевшись отравы, мышь может забраться в какое-нибудь укромное место и там умереть. Вытащить ее из укрытия будет проблематично и труп начнет источать зловоние. А это еще одна проблема, от которой избавиться не так просто. Да и отрава может быть очень опасна как для человека, так и для домашних питомцев.

Поэтому, грызунов лучше ловить. О том, как быстро поймать мышь в квартире без мышеловки мы и будем говорить дальше.

Но прежде, чем бороться с грызунами, необходимо заняться устранением причин, привлекших их в ваше жилье.

Устраняем причины появления мышей

Самые распространенные причины, по которым в вашей квартире могут завестись грызуны, связаны с антисанитарией. Оставленная пища на столе, крошки на полу, нерегулярное вынесение мусора, открытые продукты питания в доступных местах – все это привлекает мышей.

Поэтому:

  • наведите порядок в квартире, спрятав продукты в специальные закрытые емкости;
  • уберите воду, доступную для грызунов. Они не могут долго находиться без жидкости, поэтому есть шанс, что долго у вас не задержатся;
  • установите решетку на вытяжное отверстие;
  • проверьте плинтус на наличие дыр и щелей. Зверькам достаточно отверстия диаметром в 1 см, чтобы пролезть к вам в квартиру;
  • регулярно выносите мусор.

Только после того, как условия жизни для грызунов станут неблагоприятными, можно приступать к их отлову.

Способы отлова вредителей без мышеловки

У кого есть мышеловка, безусловно, можно воспользоваться ею. Но не часто у людей, живущих в квартире, она есть. Многие даже подумать не могут, что у них когда-нибудь заведутся мыши. Хотя мышеловка не дает 100%-ный результат. Особенно маленькая мышка может благополучно стащить наживку приманку и убежать здоровой и невредимой при срабатывании мышеловки.

Но что делать, если под рукой нет мышеловки или вам просто жалко убивать животное? Лучше взять на вооружение один из многих эффективных способов, которые научат, как ловить мышей.

1. Клей от грызунов. Можно использовать специальный клей, который продается в хозяйственных магазинах. Его наносят на ровную поверхность (дощечка, бумага). В середину кладется любая приманка. Зверек, желая полакомиться угощением, прилипает и уже не может никуда убежать. Также продаются готовые клейкие коврики, принцип действия такой же, как у клея. Важно, чтобы коврик или дощечка с клеем находились в местах недоступных для детей и домашних питомцев.

2. Ловим вредителей банкой. Для этого метода подойдет обычная литровая банка, внутри которой на стенке ближе к донышку приклеиваем скотчем приманку. Это может быть сало, печенье, кусочек хлеба. Переворачиваем банку вверх дном и ставим ее на лист картона под наклоном таким образом, чтобы одна половина горлышка стояла на полу, а под другую кладем пятирублевую монету на ребро. Пытаясь достать приманку, мышка будет прыгать, монетка упадет, и грызун окажется в стеклянной ловушке. Прижимая картон к горлышку, банку переворачиваем и извлекаем грызуна.

Еще один простой вариант ловушки: понадобится трехлитровая банка, в которую нужно поместить любимое лакомство зверька. Ловушка готова! Рядом с банкой положите несколько книг, сложенных одна на другую, чтобы мышь смогла залезть внутрь. Оказавшись в банке, она попросту не в состоянии будет выбраться из нее.

Можно вместо банки использовать коробку, прикрепив приманку с помощью короткой веревки к ее дну. Перевернув коробку, подставьте под одну сторону подпорку (например, спички). Из-за своей неустойчивости конструкция накроет мышку, когда та захочет полакомиться приманкой.

Ловушка из банки

И еще несколько способов

3. Пластиковая бутылка против мышей. Еще один доступный способ, чтобы выманить вредителя из своего убежища и поймать. Вам понадобится пластиковая бутылка с приманкой, смазанная внутри маслом. Установите бутылку горлышком вверх таким образом, чтобы она располагалась под углом 450 от пола. Чтобы животное могло залезть внутрь, подставьте ей дощечку или линейку. Мышь, попадая в бутылку, не может из нее выбраться по скользким стенкам.

4. Используем ведро в качестве ловушки. Можно просто положить в ведро лакомство для мышки и поставить рядом какую-нибудь доску, чтобы зверек смог попасть в ведро. А есть еще один способ: накройте ведро газетой, предварительно сделав крестообразный разрез посередине, и закрепите на нем приманку (главное, чтобы она не провалилась). Газету необходимо зафиксировать на ведре скотчем. Когда зверек полезет за приманкой, он провалится в ведро. Если в ведро налить воду, то мышь утонет.

И еще один простой метод поймать грызуна с помощью ведра: необходимо проткнуть вдоль пластиковую бутылку спицей или проволокой так, чтобы она легко вращалась вокруг стержня. Зафиксируйте всю эту конструкцию сверху на ведре. К бутылке прикрепите приманку. Зверек захочет ее отведать, залезет на бутылку и не удержавшись, сорвется в ведро из-за того, что бутылка вращается.

Ловушка с ведром

5. Заведите кота. Или позаимствуйте у знакомых. Хорошо, если он будет ловить мышей. Но даже если котик не будет проявлять никакого интереса к зверькам, они покинут ваше жилье уже от одного его запаха.

кот и мышь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция