акция

Цены

Что делать, если в машине завелась мышь

Мыши – животные крайне непредсказуемые, и никогда не поймешь, где именно они могут оказаться. Казалось бы, салон машины в частности и сама машина в целом – самое последнее место, где могли бы быть грызуны, однако нет, они бывают и там. И их присутствие там не только неприятно, но еще и опасно: они могут испортить автомобиль изнутри, что выльется в дорогой ремонт. Поэтому в этой статье Вы найдете информацию о том, что делать, если завелась мышь в салоне или под капотом, как от нее избавиться и выгнать навсегда.

Причины появления грызунов в автомобиле

В этом мире ничего не происходит, и мыши просто так не появляются в машине. Обычно это происходит потому, что:

  • В салоне давно не производили уборку, из-за чего образовалось много пищевого мусора: крошки, шелуха от семечек, кусочки хлеба или чипсов. Запахи могут привлечь мышей;
  • Машина долго простаивает в гараже и мыши могут забраться внутрь из самого гаража, когда переживают там зиму;
  • Зимой машина часто останавливается около помоек, мусорных баков и свалок, либо же постоянно стоит рядом с этими объектами и мыши смело перебираются в теплое место;
  • Мыши могут жить в мешках с картошкой и прочими овощами, в строительных материалах, и при перевозе этих вещей в багажнике, грызуны могут смело поселиться в салоне.
est-v-avtomobile
Если постоянно есть в машине, то копятся крошки и мусор, который привлекает свои запахом мышей

Как они попадают в салон и где там живут

Как ни странно, но жить мыши в салоне автомобиля очень удобно и комфортно, и делать гнезда они могут где угодно, а именно:

  • В бардачке среди важных документов и прочих вещей, которые мыши, скорее всего, превратят в труху для гнезда;
  • На полу, особенно под ковриками. Если Вы часто ездите один, то гнезда могут быть под ковриками на задних сидениях;
  • Под обшивками потолка и дверей. Иногда это можно понять по звукам, а также будет присутствовать запах мышей в салоне автомобиля. Этот запах не спутаешь ни с чем другим;
  • Рядом с мотором обогревателя салона. Также они могут жить в самих сиденьях, особенно если они с подогревом. В одном сиденье может быть до трех гнезд, а иногда и целая популяция;
  • В карманах на двери. Во многих машинах эти карманы сделаны из ткани с резинкой, поэтому обнаружить там мышей не всегда удается;

Забираются же мыши в салон следующими способами:

  • Через окна и двери, когда те открыты для проветривания салона или даже на небольшое время. Мышь может забежать очень быстро и сразу спрятаться;
  • Через отверстия в щите мотора;
  • Через капот. Оказавшись там, они могут путешествовать по всей машине;
  • Через дыры в корпусе, которые образовались от ржавчины и старости.

Как только Вы заметили присутствие мышей в автомобиле, нужно сразу же принимать решительные и серьезные меры. Мыши размножаются очень быстро, и через какое-то время Вы будете возить на своем авто не семью и себя, целый выводок серых грызунов.

kot-v-mashine

Традиционные способы избавления

Способы уничтожения мышей в машине ничем особенным не отличаются от способов их уничтожения дома, на даче или в квартире. Наиболее эффективные среди них – яды и мышеловки.

Однако последние довольно неудобны, и не только из-за того, что их неудобно перезаряжать в ограниченном пространстве, а из-за того, что в такую мышеловку может угодить пассажир. Поэтому оставляйте ловушки на ночь, а утром убирайте. Мыши активны по ночам, да и люди не попадутся.

Хорошее средство – клейкая ловушка. Расставлять ее удобнее, и выше шанс, что мышь попадется. Однако к такой ловушке может приклеиться и человек, поэтому также оставляйте их на ночь, а утром проверяйте. Кстати, клей сложно смыть, но возможно.

Оптимальным вариантом будет яд. Им вытравить мышей будет гораздо легче, однако не стоит забывать, что грызун может умереть где угодно, и после того, как Вы заложили порцию яда, нужно проверить машину через какое-то время. Трупы могу находиться в самых разных местах, и от них нужно избавиться. Если этого не сделать, может произойти серьезная поломка, да и запах разлагающейся плоти вреден для человека.

zapasy-myshey-v-mashine
Запасы мышей на зиму, найденные под капотом

Народные методы

Вывести мышей можно старыми добрыми народными средствами. Их, конечно, очень много, но для машины подойдут именно те, которые воздействуют запахами.

Для этого достаточно взять любую тряпку или ветошь, смочить ее в эфире нашатырном спирте и оставить на ночь в машине. От такой «газовой атаки» грызуны либо умрут, либо сбегут как можно дальше. Кроме того, масла можно использовать как средства от запаха мышей. Однако утром не забудьте проветрить машину, потому что от таких запахов можно потерять сознание или тоже отравиться.

Еще одним «газовым способом» можно считать способ со шлангом. Для этого надеваете один конец шланга на выхлопную трубу, второй проводите в салон. После часа заведенного двигателя машина наполнится выхлопными газами, что сразу же убьет мышей. После такой процедуры тоже не забудьте проветрить машину, потому что эфиры могут отравить, а выхлопные газы убить человека.

Также машину можно оставить зимой на улице в лютый мороз. После получаса нахождения в ледяном металле мыши, скорее всего, сбегут искать более теплое и комфортное место.

mashina-na-moroze

Профилактика

Защита автомобиля от мышей одно, но как сделать, чтобы эти маленькие паразиты больше никогда не вернулись?

  • Для начала нужно поймать всех мышей в гараже, чтобы они позже не оказались в машине;
  • Старайтесь не парковаться рядом со свалками, полными мусорными баками и с помойками;
  • Как можно чаще убирайтесь в машине. Чем чище в салоне, тем ниже шанс, что мыши что-то съедобное найдут и придут всей популяцией;
  • Не забывать в салоне еду и прочее, что может привлечь внимание мышей: ни остатки чипсов, ни булочки, ничего;
  • Желательно вообще отказаться от приемов пищи в машине, так как все равно можно случайно намусорить и не заметить. А вот мыши заметят это точно.

Помните эти простые правила, и тогда Вам не придется сталкиваться с такой проблемой, как мыши в салоне автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция