акция

Цены

Уничтожение борщевика на участке, цены, методы

Что такое борщевик? Это привезенный в Россию с Кавказа невероятно стойкий и ядовитый сорняк. Борщевик известен своей уникальной жизнеспособностью. Каждую весну он подобен настоящему стихийному бедствию, от которого нет спасения. В летнюю пору от растения на большие расстояния разлетаются сотни семян, которые дадут жизнь новым поколениям ядовитого сорняка.Борщевик доставляет большие проблемы строительству и сельскому хозяйству, вытесняя полезные культуры.

 

Уничтожение борщевика на участке, цены, методы

Опасность борщевика для человека

Помимо всего прочего, борщевик опасен для человека, в особенности для детей. Чем именно?

  • Сорняк наиболее токсичен во время цветения и созревания семян. Все его части содержат в себе так называемые фуранокумарины. Это вещества, способные резко повысить чувствительность кожи к ультрафиолетовому свету солнца. В итоге у человека возникают сильные ожоги даже при малейшем прикосновении к борщевику. Это не просто покраснение кожных покровов, а возникновение на пораженных местах наполненных серозной жидкостью пузырей.
  • Борщевик — это сильный контактный и дыхательный аллерген. Ощутить наличие поблизости этого сорняка можно даже с пяти метров, поскольку он выделяет выраженный запах, похожий на керосин.
  • Если сок растения попадет в глаза, то может легко привести к полной слепоте. Наиболее это касается маленьких детей, которые могут играть с полыми стеблями ядовитого сорняка, как с подзорной трубой, и при этом не подозревать, что крайне опасно
  • Недавно исследователями было доказано, что сок борщевика легко угнетает процесс деления клеток, что довольно пагубно для любого живого организма.
  • Помимо этого, длительные исследования показали, что у растения есть мутагенное свойство — оно вызывает сильные нарушения в структуре хромосом.

Уничтожение борщевика на участке, методы

В случае если на кожу попал сок растения надо срочно промыть это место обычной водой с мылом и в течение двух суток стараться избегать воздействия на него лучей солнца.

Важно помнить о том, что борщевик может даже убить. Летальный исход возможен при поражении ядовитым соком свыше 80% кожи. У историков даже есть гипотеза, что главной причиной смерти легендарного героя Геракла стал именно сок борщевика.

Штрафы на борщевик

На сегодняшний день ситуация с распространением борщевика стала настолько угрожающей, что власти решили на законодательном уровне прописать штрафные санкции для тех, кто не уничтожает этот сорняк на своей земле.

Согласно новому закону, штраф:

  • Для физических лиц составит от 2000 до 5000 рублей.
  • Для должностных лиц — от 20000 до 50000 рублей.
  • Для юридических лиц — от 150000 до 1000000 рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=7-9_WgwDnjw

Такая вынужденная мера должна обязать физических лиц и индивидуальных предпринимателей регулярно выполнять уничтожение борщевика. Главная задача закона — существенное сокращение места обитания борщевика и поддержание земли в нормальном состоянии без таких опасных сорняков.

Итак, у борщевика слишком много недостатков, чтобы его не уничтожать. И если раньше некоторые люди относились к распространению этого сорняка халатно и беспечно. То с введением штрафов даже они начнут задумываться о борьбе с этой гадостью.

Народные методы уничтожения борщевика на участке

На сегодняшний день известно множество разнообразных народных способов борьбы с этим растением. Среди них:

  • Выжигание растения.
  • Выкапывание борщевика с корнями.
  • Вытравливание сорняка уксусом.

Проблема в том, что все эти способы не помогут навсегда забыть о заразе. Сколько бы вы не старались палить ее или выкапывать. Борщевик невероятно живуч, он будто бы создан для того, чтобы его невозможно было уничтожить. Поэтому все перечисленные методы могут решить эту проблему только временно, частично, либо вообще никак не повлияют на сорняк.

Именно поэтому для уничтожения борщевика желательно обратиться в нашу профессиональную компанию. Отличный результат не заставит себя ждать, а вы сэкономите свои деньги и драгоценное время.

Профессиональное уничтожения борщевика на участке

Наиболее эффективно и быстро справиться с ядовитым растением смогут специалисты нашей компании.

Скашивание

В некоторых случаях, когда степень заражения еще на очень низком уровне, от борщевика может помочь механический покос.

Он заключается в регулярном (не меньше трех-пяти раз за один вегетационный период) скашивании ядовитых сорняков. В таком случае растение не сможет сформировать семена, а запасы питательных веществ в его корне будут постепенно истощаться. Именно механический покос останавливает расселение опасных растений, к примеру, вдоль автомобильных дорог. Если использовать механический покос, то после этого важно обработать гербицидами вновь отросшие поросли.

Уничтожение борщевика на участке, цены, методы

Химический способ уничтожения борщевика

На сегодняшний день наиболее действенным способом для удаления борщевика является его травля специальными гербицидами. Главное достоинство такого варианта — это полная гибель сорняка вместе с его корнем. Для качественной обработки гербицидами мы используем специальное оборудование и профессиональные знания.

Наша высокая квалификация помогает нам правильно подобрать концентрацию и тип гербицидов, равномерно их нанести на вредную растительность, учитывая и компенсируя все неблагоприятные факторы во время обработки.

Гербицидное уничтожение борщевика на участке имеет целый ряд ограничений при проведении вблизи водоемов, жилых построек и мест отдыха людей, которые мы обязательно соблюдаем.

Для уничтожения борщевика используются разные группы химических препаратов. Это зависит от категории зараженной земли.

Наиболее эффективной является обработка гербицидами растений по побегам до 50 см в мае. В это время сорняки находятся в стадии активной вегетации и сразу поглощают средства, переносят их к корням, что приводит к их полной гибели.

В июне высота сорняка достигает одного метра, а в июле — трех метров. Обработка в это время существенно усложняется, так как большие растения перекрывают друг друга и препятствуют нормальному распылению гербицидов. Расход препаратов и общая трудоемкость сильно возрастают. Это сказывается на общей стоимости обработки.

Уничтожение борщевика на участке, методы

Этапы работы

  • После вызова специалистов нашей компании необходимо дождаться их приезда. В рамках выполняемой нами обработки земельного участка от борщевика входят следующие мероприятия:
  • Предварительная оценка местности – наш специалист выполняет анализ уровня заражения земли борщевиком, особенностей и стадии его развития. При этом обязательно учитывается количество и вид тех культурных растений на территории, которая подлежит профессиональной обработке.
  • Подбор оптимального воздействия и самых действенных средств, использование которых целесообразно в этом конкретном случае.
  • Выработка общей стратегии профессиональной обработки. Ее мы получаем исходя из применяемой методики, препаратов и их необходимых дозировок.
  • Непосредственно уничтожение сорняка. За счет применения современного оборудования, данный процесс не потребует много времени, но обязательно будет гарантировать полное избавление, а также профилактическую защиту в будущем.
  • Рекомендации нашего специалиста по предотвращению повторения заражения земли ядовитым растением. Это происходит уже после обработки и означают окончание процедуры.

От чего зависит стоимость уничтожения борщевика

Цена уничтожение борщевика — опасного растения зависит от целого ряда факторов, поэтому определяется строго индивидуально. Вот эти важные факторы:

  • Стадия развития и количество растений.
  • Площадь и назначение зараженной земли.
  • Число участков к профессиональной обработке в одном заказе.
  • Выбранный метод обработки.
  • Особые требования к процедуре травли: рядом находятся пасеки, источники воды.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Санэпидемстанция Дезцентр-Русь
Добавить комментарий

акция